「未分類」カテゴリーアーカイブ

クラス変更のお知らせ

8月よりクラススケジュールの変更を行います。

 

 

●変更スケジュール
金曜日19時〜20時
Ladies Kick→ Kick Beginnerクラスに変更

 

 

こちらのクラスは初心者の方に向けた構え方や基本的なパンチ、キックの打ち方など特にキックボクシング初心者の方に向けた内容となります。

男性、女性ともに参加可能ですのでたくさんの方のご参加をお待ちしております。

レッスン参加時の服装、身嗜みについて

レッスン参加時の服装や身嗜みについて特に気を付けて頂きたいことをお知らせします。

レッスンに参加される方は以下のことを必ず厳守してください。

 

1・爪

相手を引っ掻いたり、指で目を突いてしまったりして練習相手を傷つける恐れがある他、自身も爪が剥がれたりする恐れがありますのでレッスン参加時は必ず短く切るようにしてください。

切り忘れた方はジムに爪切りがありますので申し出てください。

 

 

 

2・頭髪

レッスン参加時は頭髪をきれいにしてください。特に匂いなどは気を配るようにうしてください。

 

 

 

3・服装

綿のTシャツは不可となりますのでドライTシャツ、ラッシュガードを着用してください。

パンツはポケットの付いていない格闘技用のもの(ファイトショーツ)やスパッツを着用してください。

金具などの付いたものは一切着用禁止です。

道着につきましては黄ばみの激しいものはご遠慮ください。

破れや破損のあるもの、極端にサイズの合わないものも着用不可です。

 

 

 

4・アクセサリ

ピアス、指輪(結婚指輪を含む)など貴金属類は全て外してください。

 

 

以上のことをお守りいただけない方は直接お声掛けさせて頂きますのでご了承ください。

これ以外にも格闘技は練習相手があって初めて成り立つ競技ですので相手に不快な思いをさせない配慮をお願い致します。

 

 

 

 

パラエストラ天満

 

代表  赤尾 征爾

6月休館日のご案内

6月は以下の通り休館となります。

 

・6月6日(日)

・6月27日(日)

 

また6日につきましては大会開催のためフリートレーニングでのご使用も出来ませんのでお間違いのなきよう宜しくお願い致します。

パラエストラ 関西グループ柔術、グラップリング ワンマッチ大会対戦表、要項

6/6(日)に行われるパラエストラ関西グループ柔術、グラップリング大会の試合開始時間、対戦表をお知らせします。

帯色、競技によって開始時間が異なりますのでご注意下さい。

 

 

【柔術白帯の部】

○10時集合、10時30分試合開始

 

 

第1試合
森 誠吾(パラエストラ天満)vs 豊福 諭(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)

 第2試合
久保 陽次郎(パラエストラ森ノ宮)vs 中村 一馬(パラエストラ東大阪)
第3試合
松原 眞介(パラエストラ東大阪)vs 梶島 銀ニ朗(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部 

第4試合
岡田 英努(パラエストラ大阪)vs 吉田 昌弘(パラエストラ天満)
第5試合
太田 洋平(パラエストラ東大阪 vs 清川 徹(パラエストラ天満)
第 6 試合
塩見 洋平(パラエストラ天満)vs 黒田 友貴(パラエストラ大阪)
第 7 試合
近田 良樹(パラエストラ東大阪)vs 梅本 純平(パラエストラ森ノ宮)
第 8 試合
篠塚 圭太朗(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)vs 倉光 拓実(パラエストラ大阪) 

第 9 試合
浅野 達哉(パラエストラ和泉)vs 田中 壱季(パラエストラ天満)
第 10 試合
鈴木 海(パラエストラ森ノ宮)vs 新居 海里(パラエストラ天満)
第 11 試合
山本 宏樹(パラエストラ東大阪)vs 山名 正浩(パラエストラ天満)
第 12試合
森 誠吾(パラエストラ天満)vs 久保 陽次郎(パラエストラ森ノ宮)
第 13試合
中村 一馬(パラエストラ東大阪)vs 豊福 諭(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部) 

第 14試合
吉田 昌弘(パラエストラ天満)vs 松原 眞介(パラエストラ東大阪)
第 15試合
新井 憲享(パラエストラ天満)vs 梶島 銀ニ朗(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)

 第16試合
岡田 英努(パラエストラ大阪)vs 清川 徹(パラエストラ天満)
第17試合
塩見 洋平(パラエストラ天満)vs 大西 康平(パラエストラ大阪)
第18試合
近田 良樹(パラエストラ東大阪)vs 佐藤 義博(パラエストラ天満)
第19試合
黒田 友貴(パラエストラ大阪)vs 梅本 純平(パラエストラ森ノ宮)
第20試合
藤田 敬貴(パラエストラ天満)vs 太田 洋平(パラエストラ東大阪)
第21試合
山本 宏樹(パラエストラ東大阪)vs 花園 大輝(パラエストラ天満)
第22試合
浅野 達哉(パラエストラ和泉)vs 岡田 大(パラエストラ天満)
第23試合
岸本 竜馬(パラエストラ東大阪)vs 倉光 拓実(パラエストラ大阪)
第24試合
河原 裕(パラエストラ天満)vs 鈴木 海(パラエストラ森ノ宮) 

 

 

【柔術色帯の部】

○12時30分集合、13時試合開始

 

第 1 試合
占部 大河(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)vs 竹嶋 大典(パラエストラ大阪)
第 2 試合
森井 翼(パラエストラ天満)vs 野村 明弘(パラエストラ森ノ宮 / 増田道場)
第3試合
古川 忠義(パラエストラ大阪)vs 阪本 進侑(パラエストラ東大阪)
第4試合
寺島 大樹(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)vs 増田 卓(パラエストラ森ノ宮 / 増田道場)

第5試合
林 陽太(パラエストラ森ノ宮)vs 深町 昌一(パラエストラ天満)
第6試合
塚本 義博(パラエストラ天満)vs 竹嶋 大典(パラエストラ大阪)
第7試合
蔵野 友宏(パラエストラ天満)vs 山中 正文(パラエストラ和泉)
第8試合
堀江 泰文(パラエストラ東大阪)vs 松葉 憲明(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)

第9試合
寺島 大樹(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)vs 森井 翼(パラエストラ天満)

第10試合
塚本 義博(パラエストラ天満)vs 占部 大河(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)
第 11試合
林 陽太(パラエストラ森ノ宮)vs 野村 明弘(パラエストラ森ノ宮 / 増田道場) 

 

 

【グラップリング の部】

○14時集合、14時30分試合開始

 

第1試合
鈴木 海(パラエストラ森ノ宮)vs吉田 昌弘(パラエストラ天満)
第2試合
松谷 流行(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)vs 近田 良樹(パラエストラ東大阪 )

第3試合
深町 昌一(パラエストラ天満)vs浅野 達哉(パラエストラ和泉)
第4試合 

阪本 進侑(パラエストラ東大阪)vs占部 大河(パラエストラ東大阪/正道会館分支部) 

第5試合
森 誠悟(パラエストラ天満)vs 梅本 純平(パラエストラ森ノ宮) 

第6試合
河原 裕(パラエストラ天満)vs松原 眞介(パラエストラ東大阪)
第7試合
古城戸 敏樹(パラエストラ天満)vs梅本 純平(パラエストラ森ノ宮)
第8試合
鈴木 海(パラエストラ森ノ宮)vs佐藤 義博(パラエストラ天満)
第9試合 

松谷 流行(パラエストラ東大阪/正道会館分支部)vs塩見 洋平(パラエストラ天満)

 第10試合
新居 海里(パラエストラ天満)vs上田 賢人(パラエストラ東大阪)
第11試合
林 陽太(パラエストラ森ノ宮)vs森井 翼(パラエストラ天満)
第12試合
森 誠悟(パラエストラ天満)vs 大西 康平(パラエストラ大阪) 

第13試合
浅野 達哉(パラエストラ和泉)vs田中 壱季(パラエストラ天満)
第14試合 

河原 裕(パラエストラ天満)vs占部 大河(パラエストラ東大阪/正道会館分支部) 

第15試合
古川 忠義(パラエストラ大阪)vs阪本 進侑(パラエストラ東大阪)
第16試合
松原 眞介(パラエストラ東大阪)vs鈴木 海(パラエストラ森ノ宮)
第17試合
古城戸 敏樹(パラエストラ天満)vs近田 良樹(パラエストラ東大阪)
第18試合
新井 憲亨(パラエストラ天満)vs 松谷 流行(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)

 第19試合
上田 賢人(パラエストラ東大阪)vs山名 正浩(パラエストラ天満)
第20試合
浅野 達哉(パラエストラ和泉)vs藤田 敬貴(パラエストラ天満)
第21試合
大西 康平(パラエストラ大阪)vs 塩見 洋平(パラエストラ天満) 

第22試合

深町 昌一(パラエストラ天満)vs林 陽太(パラエストラ森ノ宮) 

 

 

柔術部門に関してはJBJJFルールに準じたものとなりますが、グラップリング部門のルールに関しては本大会独自のルールとなります。

 

 

 

【試合時間】

4分1R

【勝敗】

絞め技、関節技による1本。

時間切れの場合は判定の場合はレフリーによる判定。

【主な反則技】

・ヒールフック(内、外両方)

・立ち姿勢の相手に対して飛びつく行為(飛びつきクローズ、カニバサミなど)

・バスター

・スパイキング(首から突き刺さる投げ)

・相手を肩の高さより持ち上げてコントロールせずに叩きつけるような投げ技

・外掛けはOK

【判定基準】

1.サブミッション(どれだけ一本に近づいたか)

2.コントロール

3.アグレッシブさ

 

 

○注意事項

大会中は選手、各ジム代表やインストラクターの先生方以外の応援での入場は出来ませんのでご注意ください。

 

フリートレーニング時間増設のお知らせ

6月よりフリートレーニングの時間を以下の通り増設します。

 

【フリートレーニング可能時間】

・月〜土

11時〜19時のクラスの行われていない時間。(ウェイトトレーニング器具はレッスン中も使用可能)

 

・日、祝

全クラス終了後〜18時まで

※詳しくはスケジュールをご確認ください。

 

フリートレーニングの時間はジム内の設備を自由に利用してもらう事が可能です。

スマートロックを使用して入退室の管理を行いますのでご利用を希望の方はメール(paraestratenma2@gmail.com)にてお問い合わせください。

 

またフリートレーニングで利用される方は以下の事を必ず厳守してご利用ください。

 

 

・カウンター上にあるフリータイム利用者リストに必ずご記名ください。

 

・フリー時間に使用できるのはパラエストラ天満会員の方のみです。会員以外の方の入室は一切認めません。

 

・グローブなどの貸し出しは行いません。カウンタースペースには絶対に立ち入らないでください。

 

・トレーニングでの利用のみとなります。ご飲食、パソコン作業などで長時間利用される事のないようにお願いします。

 

・対人練習は可能ですがスパーリングは絶対に行わないようにしてください。

 

・フリートレーニング時間中は指導は行いませんのでご了承ください。

 

6/6(日)パラエストラ関西グループ柔術、グラップリングワンマッチ大会 エントリーリスト

6/6(日)に行われるパラエストラ関西グループ柔術、グラップリングワンマッチ大会のエンとントリー状況です。

 

なるべく同じぐらいの経歴の人と当たるようにマッチメイクしますので初めての試合と言う方も安心してエントリーしてください。

 

沢山の方のエントリーをお待ちしてます。

 

 

【柔術/白帯の部】

・新井 憲亨 パラエストラ天満 アダルト 70kg

藤田 敬貴 パラエストラ天満 マスター1    73kg

・塩見 洋平 パラエストラ天満 マスター3 66kg

・花園 大輝 パラエストラ天満 アダルト 73kg   

・新居 海里 パラエストラ天満 アダルト 77kg

・森 誠悟 パラエストラ天満 マスター3     67kg

・河原 裕 パラエストラ天満 マスター1    75kg

・梶島 銀二郎 パラエストラ 東大阪/正道会館分支部 アダルト 69kg

・松原 眞介 パラエストラ東大阪 アダルト 69kg

・山本 宏樹 パラエストラ東大阪 アダルト 73kg

・中村 一馬 パラエストラ東大阪 マスター3 68kg

・山名 正浩 パラエストラ天満 アダルト 73kg

・吉田 昌弘 パラエストラ天満 アダルト 71kg

・佐藤 義博 パラエストラ天満 アダルト 71kg

篠塚圭太朗 パラエストラ東大阪/正道会館分支部 アダルト 65kg

・近田良樹 パラエストラ東大阪 アダルト 66kg

・豊福諭 パラエストラ東大阪/正道会館分支部 マスター4 68kg

・清川 徹 パラエストラ天満 アダルト 71kg

・浅野達哉 パラエストラ和泉 マスター2 81kg

・田中壱季 パラエストラ天満 マスター2 77kg

・岡田 大 パラエストラ天満 マスター3 77kg

・岡田 英努 パラエストラ大阪 アダルト 70kg
・太田洋平 パラエストラ東大阪 マスター1 72kg

・健 真一 パラエストラ森ノ宮&増田道場 マスター4 82kg

・倉光 拓実 パラエストラ大阪 アダルト 62kg

・黒田友貴 パラエストラ大阪 マスター1 66kg

・梅本 純平 パラエストラ森ノ宮 アダルト 65kg

・久保 陽次郎 パラエストラ森ノ宮 マスター3 73kg

・鈴木 海 パラエストラ森ノ宮 アダルト 72kg

・大西康平  パラエストラ大阪 マスター1 65kg

・岸本竜馬 パラエストラ東大阪 マスター4  63kg

 

 

【柔術/青帯の部】

・塚本 義博 パラエストラ天満 マスター2    75kg

・古川 忠義 パラエストラ大阪 マスター2 68kg

・堀江 泰史 パラエストラ 東大阪 マスター5 62kg

・寺島大樹 パラエストラ東大阪/正道会館分支部 アダルト 93kg

・森井 翼 パラエストラ天満 アダルト 85kg

・占部大河 パラエストラ東大阪/正道会館分支部 マスター1    75kg

・松葉憲明 パラエストラ東大阪/正道会館分支部 マスター4 60kg

・竹嶋大典 パラエストラ大阪 マスター3 68㎏

・増田卓 パラエストラ森ノ宮&増田道場 マスター3 90kg

・野村 明弘 パラエストラ森ノ宮&増田道場 マスター1 83kg

・深町 昌一 パラエストラ天満 マスター2 78kg

・林陽太  パラエストラ森ノ宮 アダルト 76kg

・阪本 進侑 パラエストラ 東大阪 マスター1 70kg

 

 

 

【柔術/紫帯の部】

・山中正文 パラエストラ和泉 マスター3 74kg 

・蔵野友宏 パラエストラ天満 マスター4  63kg

 

 

【グラップリング】

・新井 憲亨    パラエストラ天満 アダルト白帯 70kg

・松原 眞介 パラエストラ東大阪 アダルト白帯 69kg

・藤田 敬貴 パラエストラ天満 マスター1白帯 73kg

・塩見 洋平    パラエストラ天満 マスター3白帯 66kg

・新居 海里    パラエストラ天満 アダルト白帯 77kg

・河原 裕 パラエストラ天満 マスター1白帯 75kg 

・古川    忠義 パラエストラ大阪 マスター2 青帯 68kg

・森 誠悟 パラエストラ天満 マスター3白帯   67kg

・上田賢人 パラエストラ東大阪 アダルト白帯 80kg

・山名 正浩 パラエストラ天満 アダルト白帯 73kg

・吉田 昌弘 パラエストラ天満 アダルト白帯 71kg

・佐藤 義博 パラエストラ天満 アダルト白帯 71kg

・占部大河 パラエストラ東大阪/正道会館分支部 マスター1青帯    75kg

・近田良樹 パラエストラ東大阪 アダルト白帯 66kg

・古城戸 繁樹 パラエストラ天満 マスター2白帯  66kg

・松谷流行 パラエストラ東大阪/正道会館分支部 アダルト白帯 64kg

・浅野達哉 パラエストラ和泉 マスター2白帯 81kg

・田中壱季 パラエストラ天満 マスター2白帯 77kg

・深町 昌一 パラエストラ天満 マスター2青帯 78kg

・林陽太  パラエストラ森ノ宮 アダルト青帯 76kg

・阪本 進侑 パラエストラ 東大阪 マスター1青帯 70kg 

・鈴木 海 パラエストラ森ノ宮 アダルト白帯 72kg

・梅本 純平 パラエストラ森ノ宮 アダルト白帯 65kg

・森井 翼 パラエストラ天満 アダルト青帯 85kg

・大西康平  パラエストラ大阪 マスター1白帯 65kg

6/6(日)パラエストラ関西グループ 柔術、グラップリングワンマッチ大会開催

6/6(日)パラエストラ天満におきましてパラエストラ関西グループ柔術、グラップリングワンマッチ大会を行います。

 

コロナ禍でなかなか大会などが行われない中、パラエストラ関西グループで日夜練習に励まれている会員の皆様に日頃の練習の成果を試す場を提供したいと言う思いから今大会を開催する事にしました。

 

【大会要項】
・日時 2021年6月6日(日) 10時〜
・場所 パラエストラ天満
・集合時間 各帯、種目により異なる
・参加費 3,000円(複数試合でも一律)
・開催種目 ブラジリアン柔術、グラップリング
・参加資格 パラエストラ関西グループの会員であること
・ルール JBJJF公式ルールに準じます(道着は指定なし)

IBJJFルール

 

 

大会に参加したい方は所属ジムの代表に承認を得てから下記項目を明記の上、メールにてお申し込み下さい。

 

・氏名
・年齢
・所属ジム
・体重(通常時)
・帯色
・参加種目
・複数試合可能か
・お申し込み先
paraestratenma2@gmail.com

GW休暇のお知らせ

下記の期間はGW休暇となります。

・5/2(日)〜5/5(水)

また4/29(木)は祝日スケジュールでの営業となりますのでお間違いの無きよう宜しくお願い致します。

上記以外の日にちは通常通り営業しておりますのでご利用をお待ちしております。