6月休館日のご案内

6月は以下の通り休館となります。

 

・6月6日(日)

・6月27日(日)

 

また6日につきましては大会開催のためフリートレーニングでのご使用も出来ませんのでお間違いのなきよう宜しくお願い致します。

パラエストラ 関西グループ柔術、グラップリング ワンマッチ大会対戦表、要項

6/6(日)に行われるパラエストラ関西グループ柔術、グラップリング大会の試合開始時間、対戦表をお知らせします。

帯色、競技によって開始時間が異なりますのでご注意下さい。

 

 

【柔術白帯の部】

○10時集合、10時30分試合開始

 

 

第1試合
森 誠吾(パラエストラ天満)vs 豊福 諭(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)

 第2試合
久保 陽次郎(パラエストラ森ノ宮)vs 中村 一馬(パラエストラ東大阪)
第3試合
松原 眞介(パラエストラ東大阪)vs 梶島 銀ニ朗(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部 

第4試合
岡田 英努(パラエストラ大阪)vs 吉田 昌弘(パラエストラ天満)
第5試合
太田 洋平(パラエストラ東大阪 vs 清川 徹(パラエストラ天満)
第 6 試合
塩見 洋平(パラエストラ天満)vs 黒田 友貴(パラエストラ大阪)
第 7 試合
近田 良樹(パラエストラ東大阪)vs 梅本 純平(パラエストラ森ノ宮)
第 8 試合
篠塚 圭太朗(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)vs 倉光 拓実(パラエストラ大阪) 

第 9 試合
浅野 達哉(パラエストラ和泉)vs 田中 壱季(パラエストラ天満)
第 10 試合
鈴木 海(パラエストラ森ノ宮)vs 新居 海里(パラエストラ天満)
第 11 試合
山本 宏樹(パラエストラ東大阪)vs 山名 正浩(パラエストラ天満)
第 12試合
森 誠吾(パラエストラ天満)vs 久保 陽次郎(パラエストラ森ノ宮)
第 13試合
中村 一馬(パラエストラ東大阪)vs 豊福 諭(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部) 

第 14試合
吉田 昌弘(パラエストラ天満)vs 松原 眞介(パラエストラ東大阪)
第 15試合
新井 憲享(パラエストラ天満)vs 梶島 銀ニ朗(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)

 第16試合
岡田 英努(パラエストラ大阪)vs 清川 徹(パラエストラ天満)
第17試合
塩見 洋平(パラエストラ天満)vs 大西 康平(パラエストラ大阪)
第18試合
近田 良樹(パラエストラ東大阪)vs 佐藤 義博(パラエストラ天満)
第19試合
黒田 友貴(パラエストラ大阪)vs 梅本 純平(パラエストラ森ノ宮)
第20試合
藤田 敬貴(パラエストラ天満)vs 太田 洋平(パラエストラ東大阪)
第21試合
山本 宏樹(パラエストラ東大阪)vs 花園 大輝(パラエストラ天満)
第22試合
浅野 達哉(パラエストラ和泉)vs 岡田 大(パラエストラ天満)
第23試合
岸本 竜馬(パラエストラ東大阪)vs 倉光 拓実(パラエストラ大阪)
第24試合
河原 裕(パラエストラ天満)vs 鈴木 海(パラエストラ森ノ宮) 

 

 

【柔術色帯の部】

○12時30分集合、13時試合開始

 

第 1 試合
占部 大河(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)vs 竹嶋 大典(パラエストラ大阪)
第 2 試合
森井 翼(パラエストラ天満)vs 野村 明弘(パラエストラ森ノ宮 / 増田道場)
第3試合
古川 忠義(パラエストラ大阪)vs 阪本 進侑(パラエストラ東大阪)
第4試合
寺島 大樹(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)vs 増田 卓(パラエストラ森ノ宮 / 増田道場)

第5試合
林 陽太(パラエストラ森ノ宮)vs 深町 昌一(パラエストラ天満)
第6試合
塚本 義博(パラエストラ天満)vs 竹嶋 大典(パラエストラ大阪)
第7試合
蔵野 友宏(パラエストラ天満)vs 山中 正文(パラエストラ和泉)
第8試合
堀江 泰文(パラエストラ東大阪)vs 松葉 憲明(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)

第9試合
寺島 大樹(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)vs 森井 翼(パラエストラ天満)

第10試合
塚本 義博(パラエストラ天満)vs 占部 大河(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)
第 11試合
林 陽太(パラエストラ森ノ宮)vs 野村 明弘(パラエストラ森ノ宮 / 増田道場) 

 

 

【グラップリング の部】

○14時集合、14時30分試合開始

 

第1試合
鈴木 海(パラエストラ森ノ宮)vs吉田 昌弘(パラエストラ天満)
第2試合
松谷 流行(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)vs 近田 良樹(パラエストラ東大阪 )

第3試合
深町 昌一(パラエストラ天満)vs浅野 達哉(パラエストラ和泉)
第4試合 

阪本 進侑(パラエストラ東大阪)vs占部 大河(パラエストラ東大阪/正道会館分支部) 

第5試合
森 誠悟(パラエストラ天満)vs 梅本 純平(パラエストラ森ノ宮) 

第6試合
河原 裕(パラエストラ天満)vs松原 眞介(パラエストラ東大阪)
第7試合
古城戸 敏樹(パラエストラ天満)vs梅本 純平(パラエストラ森ノ宮)
第8試合
鈴木 海(パラエストラ森ノ宮)vs佐藤 義博(パラエストラ天満)
第9試合 

松谷 流行(パラエストラ東大阪/正道会館分支部)vs塩見 洋平(パラエストラ天満)

 第10試合
新居 海里(パラエストラ天満)vs上田 賢人(パラエストラ東大阪)
第11試合
林 陽太(パラエストラ森ノ宮)vs森井 翼(パラエストラ天満)
第12試合
森 誠悟(パラエストラ天満)vs 大西 康平(パラエストラ大阪) 

第13試合
浅野 達哉(パラエストラ和泉)vs田中 壱季(パラエストラ天満)
第14試合 

河原 裕(パラエストラ天満)vs占部 大河(パラエストラ東大阪/正道会館分支部) 

第15試合
古川 忠義(パラエストラ大阪)vs阪本 進侑(パラエストラ東大阪)
第16試合
松原 眞介(パラエストラ東大阪)vs鈴木 海(パラエストラ森ノ宮)
第17試合
古城戸 敏樹(パラエストラ天満)vs近田 良樹(パラエストラ東大阪)
第18試合
新井 憲亨(パラエストラ天満)vs 松谷 流行(パラエストラ東大阪 / 正道会館分支部)

 第19試合
上田 賢人(パラエストラ東大阪)vs山名 正浩(パラエストラ天満)
第20試合
浅野 達哉(パラエストラ和泉)vs藤田 敬貴(パラエストラ天満)
第21試合
大西 康平(パラエストラ大阪)vs 塩見 洋平(パラエストラ天満) 

第22試合

深町 昌一(パラエストラ天満)vs林 陽太(パラエストラ森ノ宮) 

 

 

柔術部門に関してはJBJJFルールに準じたものとなりますが、グラップリング部門のルールに関しては本大会独自のルールとなります。

 

 

 

【試合時間】

4分1R

【勝敗】

絞め技、関節技による1本。

時間切れの場合は判定の場合はレフリーによる判定。

【主な反則技】

・ヒールフック(内、外両方)

・立ち姿勢の相手に対して飛びつく行為(飛びつきクローズ、カニバサミなど)

・バスター

・スパイキング(首から突き刺さる投げ)

・相手を肩の高さより持ち上げてコントロールせずに叩きつけるような投げ技

・外掛けはOK

【判定基準】

1.サブミッション(どれだけ一本に近づいたか)

2.コントロール

3.アグレッシブさ

 

 

○注意事項

大会中は選手、各ジム代表やインストラクターの先生方以外の応援での入場は出来ませんのでご注意ください。